Nave, 25 maggio 2018
Memorial Pasqui - Il ragazzo e la ragazza più veloci della Valle del Garza

Sono lieto di confermare il successo di questa iniziativa che ha voluto ricordare la figura e l’operato di un collega prematuramente scomparso, Maurizio Pasqui.
Abbiamo già avuto modo di farlo grazie all’iniziativa “Il miglio della val Bertone” svolta a Caino con il conforto dell’amministrazione comunale guidata dal sindaco Cesare Sambrici, dall’assessore Vanna Benini, dalla scuola elementare di Caino, dai colleghi docenti di educazione fisica di Nave (Botta, Corradi, Paradiso), dai “Gnari della val Bertone” coordinati da Mauro Bragaglio e altri volontari, fra i quali gli alpini.
Anche in questa occasione segnalo la collaborazione preziosa dei dirigenti Paola Alberti ed Elena Stefanoni dell’Istituto comprensivo di Nave e Bovezzo, dei colleghi di educazione fisica Di Nave e Bovezzo (fra i quali il figlio dell’amico e collega Duina), dell’amministrazione comunale guidata dal sindaco Bertoli e dell’Audaces Nave che si è fatta promotrice dei due appuntamenti dedicati a Maurizio, per alcuni anni prezioso collaboratore della nostra società.
Ringrazio Carlo e Renato per l’aiuto ed i giovani studenti che hanno voluto ricordare Pasqui partecipando attivamente a queste due giornate; credo che l’iniziativa possa ripetersi in futuro collocandosi fra gli appuntamenti sportivi significativi inseriti nel calendario scolastico delle scuole della valle del Garza. Non aggiungo altre parole perché sarebbero superflue ed esprimo un sincero GRAZIE a quanti hanno contribuito ad onorare il ricordo di un docente, di un collega, di un amico.

Un abbraccio ai familiari che, pur nel loro dolore, comprenderanno quanto eravamo vicini a questo insegnante che ci è stato caro.

Dopo avvincenti “batterie”, cronometrate grazie all’aiuto prezioso della collega Ottavia Trainini, propongo il risultato delle sei finali svolte alla presenza di tutti gli studenti navensi.

Assai gradite le medaglie predisposte per l’occasione dal presidente Alessandro Greotti (conquistate brillantemente da giovani “audacini” come Elisa, Davide, Iris, Angelica e Marco che si sono meritati il podio e… la nostra soddisfazione!)

 

Risultati

 

Femmine

Maschi
   
Finali classi prime  
Schirolli Elisa 1C Nave 8”92 Tameni Davide 1 A Nave 8”58
Tameni Giulia 1A Nave 9”12 Minelli Cristian 1 C Nave 8”72
Maestri Chiara 1 D Nave 9”19 Kandji Khadar 1 B Nave 8”84
Dossi Sara 1 A Nave 9”25 Guidi Stefano 1 E Nave 9”05
De Giacomi Simona 1 E Nave 9”69 Frugoni Matteo 1B Bovezzo 9”15
   
Finali classi seconde  
Lonati Iris 2B Nave 8”88 Novaglio Nicolò 2A Nave 8”45
Tameni Emma 2B Nave 9”29 Zaniboni Simone 2C Bovezzo 8”60
Antonelli M.Vittoria 2A Nave 9”57 Roversi Mattia 2A Nave 8”93
Ramazzini Vittoria 2A Nave 9”63 Pulinioli Simone 2A Bovezzo 9”46
Pederzini Anna 2C Nave 9”83 Liberini Alessandro 2A Bovezzo sq.
   
Finali classi terze  
Boffelli Angelica 3C Nave 8”66 Breshani Alessandro 3C Nave 8”11
Berta Caterina 3B Bovezzo 8”73 Bolpagni Andrea 3A Nave 8”14
Loda Lara 3E Nave 9”29 Rovati Andrea 3A Nave 8”18
Stefana Veronica 3A Bovezzo 9”58 Croci Angelo 3E Nave 8”42
Parecchini Veronica 3A Bovezzo 9”68 Prandini Marco 3D Nave 8”47
   

 
             

Paolo Ortolani