Manifestazione di atletica leggera organizzata dall'Audaces Nave, con la collaborazione delle Amministrazioni Comunali di Nave, Caino e Bovezzo, riservata agli studenti di prima media degli Istituti Comprensivi di Nave e Bovezzo svoltasi il 28 maggio 2012 alla pista di atletica "Angelo Greotti" di Nave.
Gli studenti hanno creato il logo della manifestazione.
La manifestazione ha visto prevalere nel medagliere la rappresentativa degli studenti del Comune di Nave, davanti a Caino e a Bovezzo.
Grazie a tutti i partecipanti!

 
     
 

 
                 
 

60 metri

Femminile

 

Maschile

Atleta

Comune

Risultato

 

Atleta

Comune

Risultato

Ivana Giacomelli Caino 8.49   Giacomo Bianchetti Nave 8.52
Giulia Franzoni Nave 8.85   Stefano Degiacomi Nave 8.72
Noemi Ronchi Caino 9.00   Francesco Rivi Bovezzo 9.06
Meron Cassini Nave 9.34   Simone De Marco Bovezzo 9.41
Elisa Faini Bovezzo 9.72   Mirko Brandolini Caino 9.72
Cordovani Alessia Bovezzo 10.06        
 
                 
 

800 metri

Femminile

 

Maschile

Atleta

Comune

Risultato

 

Atleta

Comune

Risultato

Alessia Degiacomi Caino 3:03   Michele Bersini Bovezzo 2:55
Barbara Goncalves Caino 3:04   Sanjib Antenucci Bovezzo 2:56
Giulia Pelizzari Bovezzo 3:07   Roberto Pasotti Nave 2:57
Maddalena Laffranchini Nave 3:08   Alessandro Ghidini Nave 3:08
Beatrice Dossi Nave 3:19   Cristiano Toselli Caino 3:09
Martina Marini Bovezzo 3:23   Francesco Bettelli Caino 3:33
 
                 
 

Salto in lungo

Femminile

 

Maschile

Atleta

Comune

Risultato

 

Atleta

Comune

Risultato

Ivana Giacomelli Caino 4.13   Matteo Faini Nave 4.49
Lorena Mazzolari Nave 3.97   Mattia Cal˛ Bovezzo 4.05
Martina Dossi Nave 3.95   Stefano Corsini Nave 3.68
Noemi Ronchi Caino 3.76   Matteo Collio Caino 3.45
Iris Rocchi Bovezzo 3.20   Daniele Panelli Bovezzo 3.12
Noemi De Luca Bovezzo 3.10   Simone Sambrici Caino 2.70
 
                 
 

Lancio del vortex

Femminile

 

Maschile

Atleta

Comune

Risultato

 

Atleta

Comune

Risultato

El Hadji D. Fadila Nave 34.06   Davide Olivari Bovezzo 43.55
Alessia Pennacchio Nave 30.61   Simone Venturini Nave 40.47
Antuaneta Jhalba Bovezzo 26.90   Gabriel Bresciani Nave 38.55
Anna Delfine Bovezzo 22.86   Alex Petrita Bovezzo 30.19
Barbara Goncalves Caino 20.38   Lorenzo Moreschi Caino 28.20
Alessia Degiacomi Caino 18.73   Nicola Bonaglia Caino 27.92
 
                 
 

Staffetta 4x100

Femminile

 

Maschile

Comune

Risultato

 

Comune

Risultato

Caino 1:01   Nave 58.9
Nave 1:02   Bovezzo 1:01
Bovezzo 1:13   Caino 1:09
 
                 
           
 
Comune

Nave 4 6 4

Caino 4 1 2

Bovezzo 2 3 4
 
                 
         
                 
         
                 
         
                 
         
                 
         
                 
         
                 
  Si ringrazia: