Il giorno 31 maggio 2013, presso la pista di atletica "Angelo Greotti" di Nave, si è disputata la seconda edizione della Mini Olimpiade della Valle del Garza.

Dopo aver creato il logo della manifestazione in occasione della prima edizione, quest'anno gli studenti dell'Istituto Scolastico di Nave hanno realizzato il "Mini-Giuramento olimpico" che è stato letto prima della manifestazione.

Giuramento del Giudice:
A nome di tutti i giudici e ufficiali di gara,
prometto che adempiremo alle nostre funzioni in questi Giochi della "Mini Olimpiade della Valle del Garza e dintorni" con una completa imparzialità, rispettando e osservando le regole che li governano, nel vero spirito della sportività.

Giuramento dell'Atleta:
A nome di tutti i concorrenti,
prometto che prenderemo parte a questi Giochi della "Mini Olimpiade della Valle del Garza e dintorni" rispettando e osservando le regole che li governano, impegnandoci nel vero spirito della sportività per uno sport che garantisca il diritto di divertirsi e giocare, per la gloria dello stesso sport e l'onore delle nostre squadre,
prometto che accetteremo le decisioni dei giudici sportivi, sapendo che hanno il diritto dell'errore, ma faranno tutto il possibile per non commetterlo;
prometto che questo incontro sportivo, indipendente dalla posta in gioco e dalla importanza della competizione, diventerà un momento privilegiato e una specie di festa nel rispetto di tutti di non essere campioni.

 
                 
             

La penna di Paolo

 
                 
 

Finale 60 metri

Femminile

 

Maschile

Atleta

Comune

Risultato

 

Atleta

Comune

Risultato

Maria Inselvini Collebeato 8"97   Lorenzo Longo Tridentina 8"40
Claudia Ronia Tridentina 9"06   Stefano Volta Concesio 8"57
Giada Pozzali Concesio 9"10   Jon Soltan Concesio 8"79
Noemi Nicoletto Collebeato 9"15   Gabriele Azzani Nave 8"91
 
                 
 

800 metri

Femminile

 

Maschile

Atleta

Comune

Risultato

 

Atleta

Comune

Risultato

Benedetta Serra Concesio 2'44"   Andrea Tognolini Tridentina 2'34"
Arianna Pedrali Bovezzo 2'48"   Matteo Porta Concesio 2'36"
Beatrice Valcamonico Nave 2'58"   Akram Staibi Collebeato 2'38"
Serena Bonardi Bovezzo 3'01"   Alessandro Abeni Nave 2'48"
Maria Mabellini Collebeato 3'02"   Francesco Trainini Nave 2'50"
Amanda Tameni Nave 3'03"   Paolo Bindoni Bovezzo 2'58"
Chiara Forelli Tridentina 3'04"   Mauro Cremonesi Collebeato 3'01"
Alice Fapanni Tridentina 3'05"   Abdullah Abdullah Concesio 3'05"
Alice Anderloni Collebeato 3'06"   Zain Aeshad Bovezzo 3'20"
Chiara Gallera Concesio 3'44"        
 
                 
 

Salto in lungo

Femminile

 

Maschile

Atleta

Comune

Risultato

 

Atleta

Comune

Risultato

Anna Tregambe Tridentina 4.07   Stefano Cordella Nave 4.71
Sophie Anelli Nave 3.97   Mattia Nolli Nave 4.38
Chiara Marelli Collebeato 3.85   Matteo Marini Bovezzo 4.13
Marta Piotti Concesio 3.85   Matteo Pomi Concesio 4.01
Ilaria Temponi Nave 3.80   Giovanni Gritta Bovezzo 3.93
Greta Scalvini Bovezzo 3.70   Andrea Daldoss Tridentina 3.76
Sara Tameni Nave 3.68   Simone Benedetti Collebeato 3.53
Barbara Salvalai Tridentina 3.30   Luca Zubani Tridentina 3.51
Chiara Cinelli Bovezzo 3.28   Jonas Menga Concesio 3.45
Sofia Paletti Collebeato 3.25   Andrea Arici Collebeato 3.30
Chiara Bolognini Concesio 3.10   Angelo Nava Collebeato 3.20
Lara Adamioli Collebeato 2.68        
 
                 
 

Lancio del vortex

Femminile

 

Maschile

Atleta

Comune

Risultato

 

Atleta

Comune

Risultato

Caterina Manini Collebeato 27.84   Lorenzo Pastori Nave 40.14
Samira Zarcone Concesio 26.51   Alessandro Leonardi Collebeato 38.49
Monia Monsio Bovezzo 25.76   Lorenzo Signoroni Concesio 37.52
Laura Volpagni Bovezzo 24.18   Salvo Rizza  Bovezzo 36.80
Teresa Arrighini Nave 23.30   Giorgio Ronchi Concesio 35.81
Michela Codenotti Collebeato 23.12   Mattia Damioli Concesio 35.06
Sabrina Bozzoni Concesio 22.92   Pietro Migliorati Tridentina 35.03
Valeria Marchina Nave 22.16   Davide Nava Collebeato 34.52
Martina Chiminelli Tridentina 16.74   Michele Sangiorgi Collebeato 32.90
Silvia Bullini Collebeato 16.69   Giovanni Ravelli Tridentina 32.72
Gaia Pesenti Tridentina 3.57   Matteo Aiardi  Bovezzo 32.50
        Diego Abbrandini Nave 32.17
 
                 
 

Staffetta 4x100

Femminile

 

Maschile

Comune

Risultato

 

Comune

Risultato

Nave 1'01"17   Nave 58"64
Collebeato 1'01"88   Concesio 1'00"27
Concesio 1'02"24   Tridentina 1'00"93
Tridentina 1'05"18   Collebeato 1'01"38
Bovezzo 1'08"53   Bovezzo 1'04"21
 
                 
           
 
Comune

G. Galilei - Nave 4 2 1

Div. Tridentina - Brescia 3 1 1

I. Silone - Collebeato 2 2 2

Concesio

1 4 4

A. Vivaldi - Bovezzo

- 1 2
 
                 
         
                 
 

       
                 
         
                 
             

La prima edizione

 
                 
  Si ringraziano gli Istituti che hanno aderito all'iniziativa, i ragazzi, docenti e Dirigenti scolastici, gli sponsor dell'iniziativa (Banca di Credito Cooperativo di Brescia e Innova Group), i Comuni della valle del Garza (Bovezzo, Nave e Caino) che hanno concorso all'organizzazione della Mini Olimpiade accanto all'I.C. Nave e grazie al supporto logistico dell'Audaces Nave, il COSP e il personale della Scuola e del Comune di Nave nonché i ragazzi e i genitori che si sono prestati come Giudici di gara.
Ci dispiace che la manifestazione sia stata rinviata più volte per il maltempo e che la scuola media "Virgilio" non abbia potuto essere presente per altri, concomitanti, impegni.
Un arrivederci alla prossima stagione e nuovamente grazie a tutti quanti hanno concorso alla buona riuscita di questa rassegna sportiva scolastica intesa a promuovere la pratica dell'Atletica leggera.