Premio atleta dell'anno 2018
Verranno assegnati i seguenti punti per ogni gara disputata:
2 punti per la corsa campestre
2 punti per la corsa su strada
1 punto per ogni gara su pista (escluse le staffette)

Verrą aggiunto un punto per arrivo nei primi 10 posti
Verrą aggiunto un ulteriore punto per il piazzamento sul podio

Durante la stagione verranno premiati gli atleti che supereranno i 20 punti

Al termine dell'anno solare verranno premiati
l'atleta femmina e l'atleta maschio per ogni categoria con il punteggio maggiore

Classifica:

 
       
 

 
 

127 punti
Marrale Simona
69 punti
Mabellini Marta
Trabona Ludovica
66 punti
Seramondi Alessia
60 punti
Camplani Giorgia
40 punti
Braghini Marta
Vincenzi Sara
38 punti
Pensati Roberta
29 punti
Schirolli Elisa
23 punti
Boffelli Angelica
16 punti
Benatti Silvia
10 punti
Bettinzoli Margherita
Croci Rita
Ferretti Greta
Pasotti Cristina

8 punti
Filippini Aurora
7 punti
Tarantino Giulia
6 punti
Graziotti Chiara
Ricci Fatima

4 punti
Bosio Alice
Degiacomi Marta
Giordani Anna
Vaccaro Giada Maria
Zandara Agata
3
punti
Guidi Francesca

2
punti
Franzč Arianna
Lonati Iris
Zaimi Alisia
 

108 punti
Marrale Jacopo
90 punti
Prandini Marco
82 punti
Bossini Lorenzo
51 punti

Abeni Andrea

34 punti

Tameni Davide
17 punti
Cerutti Thomas
16 punti
Mantovani Luca
2 punti
Renzi Matteo
1 punto
Bassi Federico

 
   

Classifica aggiornata al 09.12.18

 
       
   
 
  2017  
Esordienti
Elisa Schirolli
Andrea Abeni
Ragazze/i
Ludovica Trabona
Marco Prandini
Cadette/i
Simona Marrale
 
  2016  
Esordienti
Elisa Schirolli
Lorenzo Bellingeri
Ragazze/i
Alessia Seramondi
Marco Prandini
Cadette/i
Elena Carraro
Stefano Cordella
  2015  
Esordienti
Sara Vincenzi
Marco Prandini
Ragazze/i
Alessia Seramondi
Alessandro Venturini
Cadette/i
Elena Carraro / Licia Degiacomi
Stefano Cordella
  2014  
Esordienti
Susan Minetta
Marco Prandini
Ragazze/i
Licia Degiacomi
Stefano Cordella
Cadette/i
Veronica Rossetti
Paolo Bassolini
  2013  
Esordienti
Susan Minetta
Alessandro Venturini
Ragazze/i
Licia Degiacomi
Stefano Cordella
Cadette/i
Veronica Rossetti
Paolo Bassolini
  2012
Licia Degiacomi
Gabriele Azzani
 
  2011
Francesca Licini
Stefano Cordella
 
  2010
Francesca Licini
Alex Gaffurini
 
     
 
  Guarda la classifica dell'anno 2017  
  Guarda la classifica dell'anno 2016  
  Guarda la classifica dell'anno 2015  
  Guarda la classifica dell'anno 2014  
  Guarda la classifica dell'anno 2013  
  Guarda la classifica dell'anno 2012  
  Guarda la classifica dell'anno 2011  
  Guarda la classifica dell'anno 2010