Premio atleta dell'anno 2016
Verranno assegnati i seguenti punti per ogni gara disputata:
2 punti per la corsa campestre
2 punti per la corsa su strada
1 punto per ogni gara su pista (escluse le staffette)

Verrà aggiunto un punto per arrivo nei primi 10 posti
Verrà aggiunto un ulteriore punto per il piazzamento sul podio

Durante la stagione verranno premiati gli atleti che supereranno i 20 punti

Al termine dell'anno solare verranno premiati
l'atleta femmina e l'atleta maschio per ogni categoria con il punteggio maggiore

Classifica:

 
       
 

 
       
  57 punti
Seramondi Alessia
45 punti
Carraro Elena
34 punti

Schirolli Elisa

29 punti

Bellingeri Letizia Rosa

28 punti
Minetta Susan
22 punti

Bettinzoli Margherita

20 punti

Vincenzi Sara

18 punti
Mbao Aida
16 punti
Barbieri Martina
Seggioli Flavia

14 punti
Croci Rita
Minetta Naomi

10 punti
Benatti Silvia
Degiacomi Marta
Marino Lucilla
Ricci Fatima Azzahrae
Vincenzi Rebecca
Zerbo Angela Laura

9
punti
Degiacomi Licia
Sandrini Francesca
8 punti
Ghirardi Elisa
6 punti
Boffelli Angelica
5 punti
Onorini Sofia
Pasotti Nicole

4 punti

Inselvini Caterina
Silvestri Sara
Trabona Ludovica
Venturini Ilaria
3 punti
Balduchelli Francesca
2 punti

Costa Giorgia
Lonati Rossella
Vezzoli Rossella
82 punti
Cordella Stefano
38 punti
Prandini Marco
26 punti
Bellingeri Lorenzo
24 punti
Mantovani Luca
22 punti
Cavagna Giuseppe
18 punti

Spagnoli Simone

16 punti
Abeni Andrea
12 punti
Degiacomi Nicolò
10 punti
Belli Andrea
7 punti
Crippa Ludovico
6 punti

Nobilio Pietro

Venturini Alessandro
4 punti
Abeni Alessandro
Ghirardi Davide
Graziotti Mattia
Ventura Alessandro
3 punti
Ceresoli Stefano
2 punti

Calvi Jado
Paoli Luca
Rigoni Matteo
1 punto
Azzani Gabriele
 
   

Classifica finale

 
   
 
  2015  
Esordienti
Sara Vincenzi
Marco Prandini
Ragazze/i
Alessia Seramondi
Alessandro Venturini
Cadette/i
Elena Carraro / Licia Degiacomi
Stefano Cordella
  2014  
Esordienti
Susan Minetta
Marco Prandini
Ragazze/i
Licia Degiacomi
Stefano Cordella
Cadette/i
Veronica Rossetti
Paolo Bassolini
  2013  
Esordienti
Susan Minetta
Alessandro Venturini
Ragazze/i
Licia Degiacomi
Stefano Cordella
Cadette/i
Veronica Rossetti
Paolo Bassolini
  2012
Licia Degiacomi
Gabriele Azzani
 
  2011
Francesca Licini
Stefano Cordella
 
  2010
Francesca Licini
Alex Gaffurini
 
     
 
  Guarda la classifica dell'anno 2015  
  Guarda la classifica dell'anno 2014  
  Guarda la classifica dell'anno 2013  
  Guarda la classifica dell'anno 2012  
  Guarda la classifica dell'anno 2011  
  Guarda la classifica dell'anno 2010